• Articles scolaire 2018-2019

    Liste du matériel scolaire maternelle Liste du matériel scolaire Classe 901 Liste du matériel scolaire 1re année Liste du matériel scolaire 2e année Liste du matériel scolaire 3e année Liste du matériel scolaire 4e année Liste du matériel scolaire 5e année Liste du matériel scolaire 6e année    

  • Course des Bâtisseurs 2018

    Course des Bâtisseurs 2018 Quand? Dimanche 23 septembre 2018 Où? Dans les boisés de l’école des Bâtisseurs Pourquoi? Promouvoir l’activité physique et les saines habitudes de vie chez nos jeunes Amasser des fonds pour notre parc-école Tarifs en préinscription 1 km (départ 10h30)    : 10$ 2,5 km marche/course (départ 8h50) : 10$/15$ 5 km course (départ […]

  • Présentation de la classe jumelée 5-6

    Bonjour, Voici la présentation du projet spécial de la classe jumelée 5-6 offert pour l’année scolaire 2018-2019 : presentation_classe_5-6_2018-2019 Bonne journée !

Membres du personnel

Personnel 2017-2018

Administration

Directeur: Mathieu Brodeur

Directrice adjointe: Lucie Trudel

Secrétariat: Francine Leclerc ()

Marie-Ève L’Heureux

Personnel enseignant

Classe 901 ESI :Sophie Chadillon

Préscolaire:

  • 001: Maryse Bourbeau
  • 002: Annie Racine (Sunny Lefevbre)
  • 003: Marie-Pier Durocher

 

1er cycle:

  • 101: Annie Desrochers (…)
  • 102: Nadia Pelletier
  • 103: Jessica Jacques

 

  • 201: Julie Houle
  • 202: Lynda Rémillard (Sunny Lefevbre)
  • 231/321: Amélie Desjardins (Sunny Lefevbre)

 

2e cycle

  • 301: Julie Fauteux
  • 302: Anne-Marie Bergeron (Denise Lemay)

 

  • 401: Bertrand Duval (Marie Isabelle)
  • 402: Emmanuelle Gaucher
  • 403: Sophie Parent-Banachowski (Renée Lavigne)
  • 451/541: Geneviève Houle (Sunny Lefevbre)

 

3e cycle

  • 501: Jacinthe Couture (Amélie Lavigne)
  • 502: Mélanie Mc Duff

 

  • 601: Marilyne Langelier-Ramsay (anglais)
  • 602: Maxime Déragon (français)

 

Spécialistes:

  • Éducation physique: Manon Couture, Francis Vincent et Audrey St-Cyr
  • Anglais: Gabrielle Gibeault
  • Musique: Serge Hamelin
  • Art dramatique: Dominic Papin et Patricia Bourque

 

  • Concierge: Andrée Massé
  • Ouvrier d’entretien: Jean Cloutier

 

  • Orthopédagogues: Marie-Claude Bélanger, Julie Sénécal et Julie-Anne M. Tétreault

 

  • Orthophoniste: Geneviève Caron
  • Psychologue: Céline Charbonnier
  • Psychoéducateur: Marie-Noële Renaud-Vachon et Jonnalee Trudeau (stagiaire)

 

  • SASEC: Marie-France Bédard
  • Infirmière Samie Lalumière
  • Hygiéniste dentaire: Lyne Fontaine

 

  • Technicien en informatique: Philippe Morin

 

  • T.E.S.: Marina Lagacé et Kelly Duguay
  • P.E.H. Johanne Côté et Lynda Gauthier (Lorraine Tardif)

 

  • Technicienne Service de garde: Mélanie Houle (Martine Rodrigue)

 

  • Éducatrices: Véronique Lebrun, Claudine Lévesque, Andréanne Lussier, Sophie Lussier, Marie-Josée Ménard, Renée Quirion et Claudia Sorel

 

  • Surveillantes d’élèves: Josée Cusson, Marie Hébert, France Gagnon et Geneviève Pion

 

  • Cafétéria: Éric Vachon et Margueritte « Margo » Deschambault

 

Personnel 2016-2017

Les commentaires sont fermés.