École des Bâtisseurs -

Équipe

LISTE DU PERSONNEL

Année scolaire 2019-2020

 

Administration :

 Directeur :

Mathieu Brodeur

Directrice adjointe :               

Mathieu Lanoix

Secrétaire d’école :               

Marie-Ève Deslandes (Nicole Parent, remplacement les mercredis)

Marie-Eve L’Heureux (Avants-midis)

 

Personnel enseignant :

Classe 911         

ESI               Annabel Sénécal

 

Préscolaire

001                 Maryse Bourbeau

002                 Kim Moison

003                 Marie-Pier Durocher

 

1er cycle         

101                  Annie Desrochers

102                  Nadia Pelletier

103                  Jessika Jacques

 

201                  Julie Fauteux (Sunny Lefebvre)

202                  Lynda Rémillard (Philippe Gauthier)

203                  Amélie Desjardins

 

2e cycle         

301                  Annie Blanchette

302                  Julie Charpentier (Marie Sarah Harvey)

341/431           Jessika Poirier (Marie Sarah Harvey)

 

401                   Manon Huot

402                  Emmanuelle Gaucher 

 

3e cycle

501                  Julie Hould 

502                  Mélanie Mc Duff

 

561/651           Sophie Banachowski

 

601                  Marilyne Langelier-Ramsay (anglais)

602                  Maxime Déragon (français)

603                  Amélie Lavigne et Maxime Lopez

 

Spécialistes     

Éducation physique :

Manon Couture (Audrey St-Cyr)

 Francis Vincent

Pamela Genesse

Anglais :                              Gabrielle Gibeault

Musique :                            Serge Hamelin

Concierge                         Andrée Massé

Ouvrier d’entretien      Jean Côté

Orthopédagogues :

Marie-Claude Bélanger (Maude Picard)

Julie Senécal

Orthophoniste               Geneviève Caron

Psychologue                    Céline Charbonnier

Psychoéducateur          Marie-Noële Renaud-Vachon

SASEC                               Marie-France Bédard

Infirmière                        Sylvie Leclerc                            450-375-9497         poste 66324

Hygiéniste dentaire      Lyne Fontaine

Tech. informatique      Philippe Morin

T.E.S. :

Isabelle Richard (Indigo)

Marilyn Proulx (Stagiaire : Sophie Chastenais)

P.E.H. :

Johanne Côté

Lorraine Tardif (Indigo)                                         

Technicienne service de garde :                

Sophie Lussier

Éducatrices service de garde :

Claudine Lévesque

Andréanne Lussier

Claudia Sorel

Jocelyne Thibault

Renée Quirion

Sylvie Guay

Surveillantes d’élèves :       

Josée Cusson

France Gagnon

Danielle Marcil

Julie Sanscartier

Josée Marsolais